小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.422.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.123.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.74.求一共有多少个点子,列成乘法算式为( )。 A.4+4=8 B.4+4+4=12 C.4×4=16 D.4+4+4+4=165.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。 A. B. C. \n6.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )2.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 3.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 2.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=63.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。4.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。5.在横线上填上“<”“>”或“=”。 6×4______6+4 4×3______2+6 5×5______5+5 3×3______64×1______4+1 2+2______2×2 5×1______6 6×3______6+6+6\n6.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5×________=________4×________=________7.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.8.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )四.计算题(共3题,共42分)1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=\n3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共26分)1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?2.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。6.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.22.(1)1(2)0(3)63.7;21;35;31\n4.(1)15;25(2)20;24 5.>;>;>;>;<;=;<;= 6.4;20;5;207.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。8.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.32;40;56;48;16;643.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。五.解答题1.6×4=24(间)2.7×3=21(只)3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。6.8×6+4=52(颗)