小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.32.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.723.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)4.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.205.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+76.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 2.两个因数都是8,积是16。 ( )3.5个4相加,列式是5+4。 ( )4.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )5.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。2.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。3.填上“>”“<”或“=”。 \n(1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 4.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,485.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )6.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 7.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。8.动物园里有5只小猴,大猴是小猴的8倍,大猴有________只。 四.计算题(共3题,共20分)1.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=2.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共28分)1.购物。\n(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?2.妈妈4个星期要上几天班? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?5.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?6.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.25;五五二十五2.6;3;6×3=18或3×6=18 3.(1)= (2)< (3)= (4)< 4.16;20;24;28;32;36;405.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)6.337.78.40四.计算题1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.4;5;3;2;7;4;0;33.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 五.解答题1.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)2.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.4×9=36(条)5.7×8=56(元)6.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.