小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×53.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八4.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.485.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=246.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.28二.判断题(共6题,共12分)1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )2.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )6.7个9和9个7一样多。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。2.写出四道乘积是18的乘法算式。 ________ ________ ________ _______\n3.填空。 4×________=328×________=48________×6=184.5个6比4个6多_______,比6个6少_______。5.3个人有________只手,一共有________根手指。(只)________(根)________6.把口诀写完整。 二二______ ______三得九 五五______ 六______三十六7.3个人有________只手,一共有________根手指。 8.填空。 ______×7=63______×4=36四.计算题(共3题,共21分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:2.数笔画,写算式。\n3.填写得数。(从上到下依次填写)五.解答题(共6题,共28分)1.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?2.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.D\n2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.152.6×3,3×6,9×2,2×9 3.8;6;34.6;65.6;30;2×3=6;6×5=306.得四;三;二十五;六7.6;308.9;9四.计算题1.7×5=35;42-35=7; 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。2.如图:\n3.12,42,24,48 五.解答题1.7×8=56(元)2.2×9=18人3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.4×4=16(米)