小学二年级数学100以内的加法和减法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.停车场里开走了23辆汽车,还剩下42辆,停车场原来有多少辆汽车?正确的解答是( )。A.42-23=19(辆) B.23+42=65(辆) C.42-19=23(辆)2.3□+4□的得数可能是( )。①六十几②七十几③八十几④九十几 A.①或② B.②或③ C.①或② D.②或④3.一个数加( ),和还是原来的数。A.0 B.1 C.104.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6+65.12+57的得数等于( )。 A.29 B.39 C.42 D.696.把正确的花朵选出来( ) A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)\n1.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )2.56-7>65-8。 ( )3.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )4.23+40>82-20。 ( )5.39与42的和大约是80。( )6.比36少5的数是41。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1. 看图填数。2.比48少20的数是________,57比8多________。3.填上合适的数。4.不计算,直接说出得数是几十多。48+40是______十多。 56+32是______十多。37+2是______十多。 53+30是______十多。\n5.67+22,先算________+________=________,再算________+________=________,最后算________+________=________。6.我会在横线上填上“>“”<”或“=”22+35______50 31+59______28+37 100______39+6179-19______20 37+42______98-11 24+14______68-207.你会做吗? =______ =______8.填上“>”、“<”或“=”。 (1)7米________10厘米 (2)36+8________8+36 (3)75-40________75-28 四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。2.口算。 \n(1)28+30-9=________ (2)67+8+7=________ (3)86-7-3=________ (4)100-30+7=________ (5)83+7-40=________ 3.口算。47-8= 50+36= 36-21= 65+23= 58+16= 35+6= 85-20= 43+26= 86-34= 36-28=五.解答题(共6题,共44分)1.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?2.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?3.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 4.请你看图提出问题,再解答。(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?5.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。\n(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。 (2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。 根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。 6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.D6.A\n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.53+3=56,24+30=54,35+20=55,65-30=35,83-60=22,63-2=612.28;49 3.54;82;254.八;四;八;八5.7;2;9;60;20;80;9;80;89 6.>;>;=;>;<;<7.8;9 8.(1)>;(2)=;(3)< 四.计算题1.74;53;76;55;78;512.(1)49 (2)82 (3)76 (4)77 (5)50 3.47-8=39;50+36=86;36-21=15;65+23=88;58+16=74;35+6=41;85-20=65;43+26=69;86-34=52;36-28=8。五.解答题1.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.2.20+6=26(名),26>24,不够 3.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 (2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。4.(1)6+35=41(元)(2)35-6=29(元) 5.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人? 29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。