小学二年级数学100以内的加法和减法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明拿100元,买了一个篮球用去38元,买一本童话书用去24元,剩下多少元?列式正确的是( )。A.100-38+24 B.100-(38+24) C.38+242.83减去下面哪个数,差是五十多?( )。A.37 B.30 C.503.跳高有23人,赛跑有6人,跳高和赛跑加起来有( )人。A.27 B.28 C.294.阳光小学到公园里植树,二(1)班植树22棵,二(2)班植树25棵,两个班级共植树________棵。 A.75 B.85 C.76 D.475.三个小组修理椅子。第一组修理了25把,第二组修理了24把,第三组修了36把。三个小组一共修了( )把。 A.85 B.75 C.656.光明小学到公园里植树,一年级植树37棵,二年级植树48棵,两个年级共植树________棵。 A.75 B.85 C.76 D.86二.判断题(共6题,共12分)1.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )2.( )3.比89少80的数是9。 ( )4.15+34与82-39的得数相等。 ( )\n5.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。 ( )6.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 13-8______5 17-10______8 12-6______9 12-7______64+8______11 17-8______6 5______14-8 16-7______72.在横线上填上“>”、“<”或“=”。(1)47+27_______70 (2)14+55_______65 (3)19+39_______50 3.请你把下面的算式按顺序排列起来。 100-10 13+54 30-3 57+43_________<_________<_________<_________ 4.零售超市有78箱坚果,上午卖出21箱,下午又运来37箱,现在超市有多少箱坚果?算式是( )。5.幼儿园买了72件,分给小班28件,剩下________件?又分给中班25件,现在还剩下________件? 6.根据算式填空:(1) ______ (2) ______7.在列竖式计算59+37时,3和( )对齐,7和( )对齐,计算结果是( )。8.填上“<”、“>”或“=” (1)26+37________30+26 (2)18+52________60+10 (3)47+46________98-1 (4)52+18________76-17 四.计算题(共3题,共31分)1.用竖式计算。\n(1)32+29= (2)47-38=(3)73-36= (4)54+45=2.口算。 (1)27+30-8=________ (2)15+15+15=________ (3)24+30-14=________ (4)80-50-9=________ (5)18+39+23=________ (6)48+12-15=________ (7)30-25+45=________ 3.口算。70+8= 45-40= 20+60= 16-8=62-6= 38+8= 73-30= 18+5=40+50= 96-20= 38-9= 92-20=17-8= 30+54= 43-10= 27+7=52+9= 94-40= 68+20= 13-6=五.解答题(共6题,共58分)1.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?2.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个? \n(1)梨子和桃子一共多少个? (2)梨子和苹果一共多少个? (3)桃子和苹果谁多?多多少? 3.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?4.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张? 5.(1)小力买一个和一辆,一共花多少元?(2)李佳买了一只后,找回9元钱.李佳付了多少元?(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?6.算一算。 (1)买这三种学具共花了多少元? \n(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.D5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;<;<;>;>;<;>2.(1)> (2)> (3)> 3.30-3;13+54;100-10;57+434.78-21+37=94(箱)5.44;196.(1)17(2)127.5;9;968.(1)>(2)=(3)<(4)> 四.计算题1.(1)32+29=61(2)47-38=9 (3)73-36=37(4)54+45=99 2.(1)49 (2)45 (3)40 (4)21 (5)80 (6)45 (7)50 3.78;5;80;8;56;46;43;23;90;76;29;72;9;84;33;34;61;54;88;7五.解答题\n1.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元)100>96 答:钱够用。 2.(1)解:8+17=25(2)解:8+12=20(3)解:17-12=5桃子比苹果多,多5个。 3.解:24+16+9=40+9=49(个)答:小光现在有49个苹果。4.解:72-8=64(张) 答:还剩64张。5.(1)45元(2)30元(3)2元 6.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。