小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)2.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×53.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵4.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=185.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四6.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )3.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )4.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )5.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.4×7 (1)读作:________乘________; \n(2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。2.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+43.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十4.填上最大的数。 (1)4×________<34 (2)________×6<285.求几个______的和,用乘法计算比较简便。6.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×77.填上“>”、“<”或“=”。 1×6______6 20______4+5 3+6______3×62×6______8 25______5×6 4×5______5×4 8.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 四.计算题(共3题,共25分)1.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 2.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=\n4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=3.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________口诀:________ 五.解答题(共6题,共39分)1.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n2.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁? 3.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 4.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?5.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?6.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 2.=;<;= 3.三;六;四;五;四;五4.(1)8 (2)4 5.相同的数6.9;4;5;7;9;47.=;<;>;=;<;>8.18;32 四.计算题1.5;15;25;35;45;02.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;333.4;5;20;四五二十五.解答题1.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。2.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。 3.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 4.7×8=56(天);8×2=16(个)5.4×3=12(名)6.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。