小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+62.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 3.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.74.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 5.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=156.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.8×3的积是21。 ( )2.7×8可以写成78。 ( )3.积一定比因数大。 ( )4.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )5.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________2.将数列写完整。 0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。3.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。\n4.把口诀填完整。三________二十四 四________三十六 七________五十六________六十八 九________八十一 ________六三十5.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。6.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________7.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______2.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。\n五.解答题(共6题,共28分)1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?2.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?4.它们一共有多少根香蕉? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n6.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3×6=18;6×3=18 2.21;28;35;42;49;56;63;70;773.15;3×5;三五十五 4.八;九;八;三;九;五 5.5;4 6.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二7.8;41;5;6;25;68.+;×;-;×;-;×四.计算题1.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 2.4;6;54;10;8;54;12;6;63.90;24五.解答题1.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)