小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+2.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四3.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×34.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零5.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×26.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×3二.判断题(共6题,共12分)1.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )3.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )4.7和4相乘的积是21。 ( )5.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )6.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=16\n7×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-62.(1)○、△、☆分别代表什么数? ○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17 △=________,○=________3.8+8+8=24,这是________个8相加。 可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=244.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______5.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+36.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四________________7.一个星期有________天,4个星期有________天。8.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。四.计算题(共3题,共19分)1. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________\n2.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 3.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________五.解答题(共6题,共36分)1.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?2.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。3.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.C\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 2.(1)6;8;5 (2)4;33.3;3;8;8;34.7;7;495.=;>;<;<;<;=6.六九五十四;6×9=54;9×6=547.7;288.36四.计算题1.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 2.27;25;6;26;56;463.25;4;30;24;45;21;18五.解答题1.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。2.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 3.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)\n14+10=24(元)答:一共要花24元。4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。6.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元