小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.252.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2403.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.35二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )\n3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )6.5个5个地数,数7次就是17。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。2.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。3.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。4.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五5.4乘3是________,再加40是________。6.一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。7.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。\n8.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=2.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共45分)1.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?2.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。\n(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?3.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 4.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 5.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 6.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.D6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.42;142.2;2;2;2;2;4;4;2 3.7;2;14;35;504.四十九;六十四;四;八九;八;五5.12;526.12;3;4;3;12;4;37.368.35四.计算题\n1.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 2.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 3.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30五.解答题1.解:10÷5=2(袋)2.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵3. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 4.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 5.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。6.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。