小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.482.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×53.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.544.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—85.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-406.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 2.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )3.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )4.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 5.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×2\n6×6________12 8×9________632.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。3.4个加数都是5,和是________。 4.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。5.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 6.3个人有________只手,一共有________根手指。 7.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______8.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 四.计算题(共3题,共38分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=2.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 3.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=五.解答题(共6题,共39分)1.一辆汽车有4个轮子。\n(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 2.一把香蕉是5根,7把是多少根?3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.A6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.>;=;>;> 2.七八五十六 3.204.2;4;85.<;=;>6.6;307.3;18;6;188.30四.计算题1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;243.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;45五.解答题1.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。2.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 \n4.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 5.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。