小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-32.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×33.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.544.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八5.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.86.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )4.9×6比5×9多1( )。5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.3×5=________,读作________,所用的口诀是________。2.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 \n( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 3.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 4.一个星期有______天,4个星期有______天。5.求8个7的和是多少,列出乘法算式是__________。6.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=187.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。8.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<22四.计算题(共3题,共29分)1.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 3.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ \n(3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 2.一把香蕉是5根,7把是多少根?3.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?4.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 5.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?6.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.15;三乘五等于十五;三五十五2.7;6;7;6;5;7;7;73.84.7;285.7×8=566.8;6;37.56;8;7;568.7;6;7;7;7;7四.计算题1.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 \n2.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 3.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 五.解答题1.6×4=24(人)2.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。3.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。4.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。5.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。