小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.232.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=153.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 4.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.35.67+7×4=( ) A.74 B.84 C.95 D.286.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 二.判断题(共6题,共12分)1.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )6.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共26分)1.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 \n2.5×8=________,读作________乘________等于________。3.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。4.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。 5.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。6.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。7.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 8.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______2.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=\n8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共41分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?3.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 2.40;5;8;403.3;54.21;15.3;4;12;5;3;156.3;6;187.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)8.4;36四.计算题1.21;35;49;42;64;30;28;36;42;82.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=93.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)\n答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)3.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。4.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)