小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×42.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+23.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+44.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×55.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+16.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4\nA.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表8二.判断题(共6题,共12分)1.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )2.两个因数都是8,积是16。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.6+6与6×6的意思相同。( )5.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )6.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。2.12×5=60,12和5都是乘法中的______数,60是乘法中的______。3.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。4.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×86.把口诀补充完整。 四八________ ________八四十 ________四十八 7.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。8.一个因数是7,另一个因数是6,积是多少?列式是:____×____=_____。\n四.计算题(共3题,共38分)1.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 2.口算。6×3= 5×7= 7×9= 4×8=42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)五.解答题(共6题,共26分)\n1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?2.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?3.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?4.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?5.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.6;4;3;22.因;积3.204.六;五;六5.>;<;>;=;>;<6.三十二;五;六八7.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;48.7;6;42四.计算题1.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45\n2.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9。3.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 五.解答题1.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 3.9×2+5=23(个);23+9=32(个)4.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。5.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。