小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘2.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+183.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+194.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四5.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个76.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )2.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )5.5个2写成加法算式是5+5。 ( )6.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)\n1.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 2.画一画、填一填。第一行: 第二行:第二行是第一行的4倍,第二行有______个。3.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=54.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六5.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 6.填“>”“<”或“=”。 7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-27.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。8.一个乘数是6,另一个乘数是9,列成算式是________,读作:________。四.计算题(共3题,共30分)\n1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____2.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 3.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?4.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?5.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?\n6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;2;8;2;4;82.;123.+;×;-;×;-;×4.三;四;六;六5.=;>;=;= 6.<;=;=;<;=;>\n7.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 8.6×9=54;6乘9等于54 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.解:4×9,6×6,3×6,2×93.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。4.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)5.19页6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。