小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.452.8×(42-35)=( ) A.4 B.7 C.56 D.483.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是44.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×75.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人6.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.62二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )2.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )5.两个因数都是4,积是16。 ( ) 6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.5×4=________,用的乘法口诀是________。 2.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? \n3.算式:________4.填一填。________口诀:________算式:________ 5.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-86.9的3倍是________,9是3的________倍。7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________8.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六四.计算题(共3题,共16分)1.计算。 \n2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______2.小小神算手。3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? \n2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?4.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 5.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 6.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.20;四五二十 2.643.7×2+4=184. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 5.<;>;=;>6.27;37.3;6;188.七;五;四;四十八;三十;二四.计算题1.8;8;4;42.55;42;32;26;4;6;25;93.18;25;3;12五.解答题1.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.解:5×9-6=45-6\n=39(人)答:划船的同学共39人。 4.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。5.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 6.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。