小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.212.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.634.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=255.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 2.两个乘数都是7,积是14。 ( )3.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )4.5和8相乘的积是40。 ( )5.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 6.7个9和9个7一样多。 ( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。\n2.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________3.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。4.一只小兔有2只耳朵,5只小兔有________只耳朵。 5.9个2相加的和是________。6.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______7.一个数乘5,积的末位上的数,一定是________或________。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×8四.计算题(共3题,共11分)1.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:2.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.看图列式。\n五.解答题(共6题,共28分)1.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?2.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 3.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。\n4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.乘法2.二十一;十八;十五 3.7;4;4;74.105.186.3×5;6×3;8×4;7×2;1×97.0;58.<;>;<;=;<;<\n四.计算题1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,243.3×6=18(格)或者6×3=18(格)五.解答题1.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。2.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。3.4×5=20(个) 答:一共有20个字。4.8×6=48(人)5.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。