小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、152.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人3.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×44.4×5( )3×4 A.= B.> C.<5.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+46.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法二.判断题(共6题,共12分)1.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )4.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )6.5+5+5+5+10=5×6 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)2.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 3.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 4.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________5.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-86.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 7.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=18\n8.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=62四.计算题(共3题,共23分)1.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________口诀:________ 3.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 五.解答题(共6题,共24分)1.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?5.一共有几瓶汽水?6.一共奖励了多少朵小红花?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.4;6;242.<;=;>3.8;64.4;2;85.<;>;=;>6.六;五;四;九;三十二;九7.8;6;38.×;×;+;-;-;+四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54\n2.4;5;20;四五二十3.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 五.解答题1.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。2.4×8=32(米)3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.5×4+4=24(个)5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。