小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=162.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+43.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.164.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×55.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+26.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×6二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )\n2.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.5个5相加的和是10。 ( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 三.填空题(共8题,共40分)1.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=242.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。3.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。4.在横线上填上“>”“<”或“=”19+61______80 2×9______20 46-8______3750厘米______5米 32+16______40 8×9______8943-17______30 4×6______3×8 53+6______605.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________6.7+7+7+7+7=________×________=________,用到的乘法口诀是________。 7.在横线上最大能填几?\n______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<578.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。四.计算题(共3题,共12分)1.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 2.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____3.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________五.解答题(共6题,共41分)1.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 2.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? \n3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?6.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×\n5.×6.×三.填空题1.6;5;5;42.(1)5;2;10 (2)2;5;10 3.24.=;<;>;<;>;<;<;=;< 5.24;二十四;18;十八6.7;5;35;五七三十五7.4;3;5;5;6;6;3;5;88.6;2乘3等于6四.计算题1.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 2.4;61;68;363.3;4;2;14;3;5;1;14五.解答题1.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。2.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.3×7=21(人)5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。