小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=73.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数4.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.365.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.66.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )2.7个9的和与9个7的和相等。( )3.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )6.9×6比5×9多1( )。三.填空题(共8题,共32分)1.\n一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。2.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______3.比9个8多16的数是________。4.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。5.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 6.4个加数都是5,和是________。 7.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四________\n________8.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= 4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=五.解答题(共6题,共34分)\n1.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?4.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 5.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.A\n二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.12;3;4;3;12;4;32.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;363.884.6;36 5.51;286.207.六九五十四;6×9=54;9×6=548.9四.计算题1.9×32.35;25;15;14;36;45;24;5;10;303.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23五.解答题1.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.6×2=12(张)4.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。5.解:4×3-1=12-1=11(只)\n答:现在窝里还有11只蚂蚁。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。