小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.362.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八3.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=54.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.125.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。( )2.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )3.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )4.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50\n_______×7<67 4×_______<252.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四3.求8个7的和是多少,列出乘法算式是__________。4.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画。5.一个因数是5,一个因数是2,积是________? 6.3个8相加是多少? 算式:________×________=________7.看图填空。8.8的9倍表示______个______相加,结果是______。四.计算题(共3题,共27分)1.数笔画,写算式。2.直接写出得数。\n5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=3.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)五.解答题(共6题,共26分)1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?2.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?3.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?6.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.D\n5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.7;8;9;62.八;八;三;九;九;八3.7×8=564.125.106.8;3;24 7.5×3+3=18或3×5+3=188.9;8;72四.计算题1.如图:2.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;643.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 五.解答题1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。2.3×7=21(人)3.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。 4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.23人\n6.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。