小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+22.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.7\n4.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+25.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+86.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.48二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )3.7×8表示8个7。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n三.填空题(共8题,共46分)1.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________2.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=283.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=84.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________5.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 6.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<36\n7.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?8.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=\n3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共28分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.一双手套有2只,3双手套有多少只? 5.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 6.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.A2.(1)D (2)C 3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.24;二十四;18;十八 2.7;6;4;7;6;43.+;×;+;×;×;+4.3;12;4;12;三四十二5.12;6×2=12或2×6=126.7;6;7;4;6;3\n7.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 8.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=15四.计算题1.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;482.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.7×5=35(只) 2.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。5.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。6.4×4=16(米)