小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+42.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×73.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.74.下列正确的是( ) A.4+4=4×2 B.2+2+2=2×4 C.6×4=4×55.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )2.4×8+6=38 ( )3.5×3表示3个5相加。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.3+4和3×4的结果相同。 ( )6.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) \n三.填空题(共8题,共28分)1.最大填几?______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×92.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。3.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。4.6个9相加的和是( ),7个7是( )。5.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 6.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八______7.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=248.看图写算式。加法算式:___________;乘法算式:_________。四.计算题(共3题,共28分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.根据题目进行计算: (1)5乘9,积是多少? \n(2)90比9多几? 3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共45分)1.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。4.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√\n3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5;8;6;4;6;62.50+5×5 3.30;244.54;495.4×6=24 6.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六7.6;5;5;48.3+3+3+3=12;3×4=12四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.(1)解:5×9=45 (2)解:90-9=81 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 \n4.7×8=56(元)5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)