小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 2.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法3.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定4.当积是16的算式是( )。A.8+8 B.4×4 C.10+65.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×86.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 3.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )4.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。2.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×3\n7×5________35 6×9________63 7×6________5×8 3.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。4.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 5.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。6.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________7.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。8.填上合适的数。 (1)________×9=18 \n(2)9×________=36 (3)________×8=72 四.计算题(共3题,共34分)1.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________2.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=3.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共33分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.\n(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:4.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?5.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.2;4;82.<;>;=;=;<;>3.2;2;2;2;4;44.36\n5.9×5或5×96.4;6;6×4=24(元)7.2+2+2+2=8;2×4=88.(1)2 (2)4 (3)9 四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 2.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;73.49;28;56;35;14;21 五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)3.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 4.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。