小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 2.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+43.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只4.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-35.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+26.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.19二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )2.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )3.5个5相加的和是10。 ( )4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.两个乘数都是7,积是14。 ( )6.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二2.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。 3.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<364.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。5.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。6.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 7.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 8.6个4相加的和是______。四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=\n2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________3. 填空。 _____个_____相加加法算式: 乘法算式: 五.解答题(共6题,共39分)1.\n(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )2.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) \n6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×\n6.×三.填空题1.六;七;八;四;五;七2.303.7;6;7;4;6;34.155.40;486.(1)+;×;-(2)×;+;- 7.×;-;×;-;-;+8.24四.计算题1.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;362.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 3.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=15五.解答题1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)2.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。3.30÷5=6(棵)4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。