小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)2.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.33.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+84.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×65.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角6.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×9二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )5.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.将数列写完整。 \n0,7,14,______,______,______,______,______,______,______,______,______,84,91。2.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。3.填上“>”、“<”或“=”号。 4+9________36 4×6________244.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×55.两个因数都是8,积是______。6.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。7.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×48.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=8四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________\n3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 2.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______3.看图列式回答。 五.解答题(共6题,共39分)1.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 4.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 5.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.21;28;35;42;49;56;63;70;772.313.<;=4.>;<;=;>5.646.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 7.>;<;=;<;>;>;=;=8.(1)3 (2)4 (3)2四.计算题1.93;34;25;50;69;42;16;15;19;72.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.6×4=24(人) 五.解答题1.8×6+20\n=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 3.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 4.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。5.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。