小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=122.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×23.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 4.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=155.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三6.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.任何数和1相乘都得1。 ( )3.8×3的积是21。 ( )4.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )5.6×8和8×6积相同。 ( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-12\n8×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×82.读一句口诀,写两道乘法算式。 五六三十,________×5,________×6 3.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。4.根据乘法口诀“四五二十”可以写出两个乘法算式是________和________。 5.填一填。 ________×9=72 6×________=42 ________×7=63 ________×4=366.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×67.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四8.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______7四.计算题(共3题,共18分)\n1.计算。24-8×3=________ 55-5×9=________ 6×8-30=________ 90-3×9=________ 2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________五.解答题(共6题,共27分)1.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?2.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?6.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.√6.√三.填空题1.<;>;<;=;<;<2.6;53.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)4.4×5=20;5×4=205.8;7;9;96.>;<;<;<7.(1)七(2)四(3)四 8.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×四.计算题1.0;10;18;632.48;21;36;42;25;24;14;403.16;17;12;11;24;15五.解答题1.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。2.7×8=56(天);8×2=16(个)3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。5.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。6.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。