小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×62.两个乘数都是5,算式是( )。A.5+5 B.5×5 C.5×23.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.04.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1085.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七6.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.5和9相乘的积是45。 ( )3.3+3+3+3=4×3。 ( ) 4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 2.最大能填几? \n(1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 3.一个星期有______天,4个星期有______天。4.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。5.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈( )岁。6.3个人有________只手,一共有________根手指。 7.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 8.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<25四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共26分)1.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?2.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 5.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?\n6.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.48;8;6;48;6;8;48 2.(1)6 (2)6 (3)6 3.7;284.6;12 5.356.6;307.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;38.7;8;9;6 四.计算题1.28;27;10;35;61;21;4;24;72;65\n2.解:12÷2=6(个)3.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。2.8×8=64(个)3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。5.6×6=36(条) 答:6只小猫能钓36条鱼。6.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。