小学二年级数学100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.三个加数都是24,和是( )。 A.62 B.48 C.72 D.242.商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出( )件。 A.50+46 B.50-46 C.50-46+503.结果比62大的式子是( )。 A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+144.18+24=( ) A.4 B.5 C.7 D.425.40+(13-6)=( ) A.31 B.47 C.21 D.576.被减数是73,差是9,减数是( )。 A.73 B.64 C.79二.判断题(共6题,共12分)1.39与42的和大约是80。( )2.一个数是15;比这个数多19的数是14。 ( )3.算式98-49=59计算( )。4.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( ) 5.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )6.比89少80的数是9。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.100比一个数多3,这个数是______。2.填一填。\n3.(1)67+3______67-3 (2)34+8______50(3)78+50______78+5 (4)26+5______5+264.填上合适的数。5.在横线上填上“<”、“>”或“=”。 (1)34+28______46+27 (2)27+16______73+30 (3)76+40______35 (4)23+29______37+516.填上“>”“<”或“=”。 (1)48-21________30-2 (2)76+23________48+52 \n(3)65+25________47+33 (4)61-19________18+44 7.在横线上填上“+”或“-”。88______9=79 36______20=56 40______30=1037______7=44 45______6=51 24______6=1878______10=68 25______40=65 78______60=188.在括号内填上>、<或=号。35( )40-5 37+15( )50 48-26( )17+14四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 43+27=______ 28+59=_____ 8+51+35=______36+18+46=______ 81-38+19=______ 92-6-48=______2.用竖式计算。15+58=______33-9=______47-8=______82-4=______ 13-4=______23-4=_____43-4=______53--4=______3.用你最喜欢的方法算一算。75+14=______90-40=______85-35=______67-54=______ 42+16=______32+23=______58-8=______65+30=______五.解答题(共6题,共41分)1.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?2.购物。\n(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?3.王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?4.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画? 5.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n6.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.972.如图:\n3.(1)> (2)< (3)> (4)=4.54;82;255.(1)<(2)=(3)>(4)< 6.(1)<(2)<(3)>(4)< 7.-;+;-;+;+;-;-;+;-8.=;>;<四.计算题1.70;87;94;100;62;382.73;24;39;78;9;19;39;493.89;50;50;13;58;55;50;95 五.解答题1.解:68+26=94(只)答:公鸡有94只。2.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。3.95页4.解:连环画:23-5=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画。5.(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。\n(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)6.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。