小学二年级数学100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵( )元。A.20 B.8 C.142.电线长100米,一班先用去了20米,又用去了38米。一共用去了( )米。 A.58米 B.42米 C.80米 D.62米3.下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。 A.96-35 B.96-38 C.87-154.70减去36,再加上37,结果( )70。 A.大于 B.小于 C.等于5.一个加数是47,另一个加数是33,和是( )。 A.70 B.90 C.80 D.816.从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是( )。 A.36+12-24 B.36+(24-12) C.36+24-12二.判断题(共6题,共12分)1.计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( ) 2.计算48+29,得数大约是70。 ( )3.比58多12的数是60。 ( )4.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )5.最小的两位数与最大的两位数相差89。 ( )6.森林医生。 ( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.填上“<”、“>”或“=” (1)56-40________8 (2)94-27________45 (3)7+77________88 (4)4+52________71 2.填上合适的数。 (1)500+________=570 (2)680-________=80 (3)________-65=25 (4)________-30=283.填上“>”“<”或“=”。 (1)48-21________30-2 (2)76+23________48+52 (3)65+25________47+33 (4)61-19________18+44 4.在横线上填上>、<或=。(1)29-4______20+6 (2)35+10______38+7(3)72-8______55+8 (4)52+8______80-205.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备________盒水彩笔。 \n6.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天一共写了( )个大字。7.把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。________<________<________<________8.填空。48-________=15 55=________+3025=________-40四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。2.填出每两个数的和、差各是多少?3.摆一摆,算一算。\n五.解答题(共6题,共29分)1.一共钓了多少条鱼?2.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗? 3.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?4.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?5.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果? 6.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。 (1)养鸭几只? 列式:_____________(只) (2)养的鸡和鸭一共有几只? 列式:_____________(只)\n参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)>(2)>(3)<(4)< 2.(1)70 (2)600 (3)90 (4)58 3.(1)<(2)<(3)>(4)< 4.(1)<(2)= (3)>(4)=5.56.767.98-90;6+30;60+3;89-9 8.33;25;65 四.计算题1.24;30;39;47;522.93,21;79,45;55,25;79,23;73,133.52 五.解答题1.解:7+40=47(只)答:一共钓了47只。2.52+43=9595-34=61 3.第一种选择:买46元的上衣和40元的裤子,46+40=86元<90元,90-86=4元,还剩4元。\n第二种选择:买46元的上衣和42元的裤子,46+42=88元<90元,90-88=2元,还剩2元。4.解:82-36=46(箱)答:还要送46箱。5.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。6.(1)32-18=14(2)32+14=46