小学二年级数学100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有64棵杨树,松树比杨树少28棵.学校有多少棵松树?正确的解答是( )。 A.64-28=36(棵) B.64+28=92(棵) C.64-36=28(棵) D.36+28=64(棵)2.车上原来有23人,在中华门站下去15人,上来17人。现有( )人。A.25 B.35 C.453.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是( )。 A.95-28-42 B.95-(28+42) C.95-28+424.一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。 A.35 B.36 C.375.一个数是67,另一个数是25,这两个数的和是( )。 A.82 B.92 C.83 D.936.红红有46本书,东东的书比红红的少一些,东东可能有( )本书。A.50 B.20 C.42二.判断题(共6题,共12分)1.比56多24的数是70。 ( )2.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )3.36后面第五个数是41。( )4.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。 ( )5.计算65-48,可以先算65-40=25,再算25+8=33,所以65-48=33。( )6. 一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填数。 \n________+6>20 24>________+018-________>92.方框里填数。 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 98________89 33-3________37-7 73+8________73-8 100________104.在横线上填上“+”或“-”。(1)73______20=53 (2)83______5=88 (3)25______4=21 (4)86______3=835.不计算,直接说出得数是几十多。48+40是________十多。 76-32是________十多。37+2是________十多。 53+30是________十多。6.横线上填上“>”“<”或“=”。54+4_____61 54-40_____12 42-8_____35 72+9_____817.填上适当的数。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。64-6______64-60+6 75-72______75-27+820+8+13______20+(8+13) 96-70______16+70四.计算题(共3题,共15分)1.各人各法。\n评一评、说一说各人的方法.比一比,优点在哪里?2.看图列式。(1) (2)3.直接写出得数。 (1)58+9+8=________ (2)60-7-3=________ (3)48+6+4=________ (4)57+8-2=________ (5)32-6+4=________ 五.解答题(共6题,共64分)1.根据问题填空:先填表,再回答问题.(从左到右填写) \n(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?______ ______ ______=______(______)(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?______ ______ ______=______(______)(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?______ ______ ______=______(______)2.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? \n(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 3.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?4.捕蚊能手比赛。(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?5.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? \n(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.15;23;8 2.60;67;74;81;88;953.>;=;>;> 4.(1)- (2)+ (3)- (4)-5.八;四;三;八 6.<;>;<;=\n7.56,17,43,81,278.>;<;=;<四.计算题1.(1)9;45 (2)30;45 (3)45 (4)452.(1)解:26+8=34(2)解:18-10=8 3.(1)75 (2)50 (3)58 (4)63 (5)30 五.解答题1.(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;个(3)9;+;19;28;个(4)26;+;27;53;个2.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。3.18+20=38(支)4.(1)45-13=32(只)(2)53+45=98(只)5.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。 6.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。 (2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。