小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)4.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.215.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )2.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )4.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )6.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。\n2.7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。3.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。4.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、255.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 6.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________7.2个5相加,和是______;2个8相乘,积是______;比38多22的数是______;46比25多______。8.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×6四.计算题(共3题,共48分)1.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______\n43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共34分)1.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 2.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)3.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 4.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?\n(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.42;六七四十二2.7×4+83.4;6;244.15;205.3;9;7;9;8;76.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八7.10;64;60;218.4;6;8;7四.计算题1.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;48\n2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。五.解答题1.12÷2=6(棵)2.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。3.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。4.5×7=35(元) 5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)