小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-52.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×85.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=166.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。( )2.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )\n6.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 2.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 3.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。4.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 5.比7个7多15的数是________。 6.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 7.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。8.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。\n 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 2.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______3.龟兔赛跑。五.解答题(共6题,共31分)1.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? \n3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?6.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√\n5.×6.√三.填空题1.322.十二;三;五;五3.乘法4.4;3;125.646.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 7.1;一一得一8.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=20四.计算题1.(1)6;12;15 (2)6;8;10 2.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;03.18;30;21;51;56;42;14;48五.解答题1.9×5=45(本)2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。5.5×8=40棵6.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。