小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-12.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.103.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+44.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.165.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.46.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+18二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。 ( ) 2.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )3.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )4.9×3读作9乘3。 ( )\n5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.4×6读作______乘______,得______,口诀是____________。2.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。3.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<494.把口诀填完整。一九得______ 二八______ 三______二十七 六______四十八五九______ ______九五十四 二九______ 四______三十六5.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。\n6.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 7.加数相同的加法还可以用________法表示。8. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.看图列算式并计算。\n加法算式:乘法算式:3.看谁算得又快又对。5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共41分)1.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 4.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?5.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.A\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.四;六;二十四;四六二十四;2.2;53.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 4.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九5.186.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七7.乘8.(1)< (2)= (3)< (4)= 四.计算题1.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;322.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=183.5×7=35;35+12=47;6×5=30;6×9=54;50-46=4; 45-3=42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=50五.解答题1.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。2.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。3.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?\n4×4=16(元)4.4×3=12(名)5.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。