小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角4.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+5.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )4.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )5.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.\n算式:________2.填上最大的数。 (1)4×________<34 (2)________×6<283.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。4.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>145.填空。 4×________=328×________=48________×6=186.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。 7.求几个______的和,用乘法计算比较简便。8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______\n1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______五.解答题(共6题,共25分)1.每串珠子有6个,4串共有多少个? 2.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶? 5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 6.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7×2+4=182.(1)8 (2)4 3.6;8;6\n4.7;4;4;35.8;6;36.307.相同的数8.35四.计算题1.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;312.45;27;63;48;35;36;42;543.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 五.解答题1.6×4=24(个)2.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。5.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。6.8×2=16(米)或2×8=16(米)