小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=352.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八4.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+5.与“2×4”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×46.( )×6=42。 A.8 B.7 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )2.7×8读作7乘8。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 5.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )\n6.3个6相加等于9。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填上“>”“<”或“=”。(1)7×9______7+9 (2)6×7______7×6 (3)2分______150秒(4)7×2______16 (5)5×7______302.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______3.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。4.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ \n5.在横线上填上最大的数。______×2<11 8×______<68 9×______<38______×6<47 ______×7<36 3×______<266.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。7.1只猫一天捉1只老鼠,3只猫三天捉_______只老鼠。8.填上“>”“<”或“=”。 (1)8×8________80-18 (2)3×2________3+2 四.计算题(共3题,共32分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.直接写得数。22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=五.解答题(共6题,共29分)1.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n3.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A\n3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)> (2)= (3)<(4)<(5)>2.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;363.724.六;二十五;三;四十二5.5;8;4;7;5;86.3;57.98.(1)>(2)> 四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;172.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.39;71;5;30;1;81;48;16;6;24五.解答题1.6×6=36(个) 答:桃子有36个。2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。4.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 5.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 \n6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。