小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=52.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×73.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.44.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)6.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△二.判断题(共6题,共12分)1.5×7和7×5结果相等。( )2.( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 4.两个数的积一定大于这两个数的和。( )5.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共32分)\n1.填空。2.横线上最大能填几?39>5×______ 6×______<50 ______×7<67 4×______<253.8乘2是多少? 算式:________×________=________4.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________5.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 6.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______7.最大能填几? \n(1)6×( )<25 (2)( )×2<5 (3)3×( )<158.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。四.计算题(共3题,共40分)1.口算。 3×1=________9×3=________6×3=________4×3=________7×5=________5×9=________7+5=________5+9=________6×5=________9×2=________6+5=________9+2=________2.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=3.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______五.解答题(共6题,共29分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?3.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?\n4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。6.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5;15;43;4;242.7;8;9;6 3.8;2;164.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 5.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)6.24;四六二十四 ; 6;一六得六7.(1)4 (2)2 (3)4 8.8;二四得八四.计算题1.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;112.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;243.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6\n五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.这个数字是123.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。4.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。5.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。