小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×32.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.83.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.3( )6=18 A.+ B.- C.×6.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )3.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )4.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )6.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=32\n1○1=1 2○3=6 4○4=162.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 3.两个乘数都是9,积是______,再加上16等于______。4.把口诀补充完整。 ________六十四 二八________ ________八四十 四________三十二 ________八五十六 一________得八三八________ ________八四十八 5.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。6.最大能填几? (1)________×9<30 (2)5×________<38 (3)________×6<53 7.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 8.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ \n2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共34分)1.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?2.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?3.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?4.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.×;+;-;×;×;× 2.(1)=(2)= 3.81;974.八八;十六;五;八;七;八;二十四;六 5.736.(1)3(2)7(3)8 7.9;7;4;68.15;30 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30五.解答题1.解:9×3-5\n=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。2.5×9=45(个)3.15根;3×5=15(根)4.19页5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。