小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.813.求6个7相加是多少?算式是( ) A.6+7=13 B.7-6=1 C.6×7=42 4.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.585.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+46.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×1二.判断题(共6题,共12分)1.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )2.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )3.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 5.( )6.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×62.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×63.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二4.两个加数都是7和是_______。一个乘数是5,另一个乘数是6积是_______。 5.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。6.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=277.根据图,写算式 ______×______+______=______8.把口诀补充完整。______七二十八 五______三十 二______十八 三七______\n______九七十二 六七______ ______五十四 二八_____四.计算题(共3题,共31分)1.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______\n五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 4.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 5.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?6.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.<;=;>;<2.(1)<;=(2)>;>(3)=;=3.六;七;二;四;十四;四4.14;305.146.8;6;37.3;4;2;14 8.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 四.计算题1.4;4;4;4;4;20;4;5;20 2.35;25;15;1;36;45;24;5;10;303.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35\n五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。4.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 5.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。6.3×9=27(棵)