小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+32.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,73.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+34.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+45.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.286.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )5.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )6.1×4+69=1×6+4×9。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4\n2.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______3.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×74.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______355.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=186.下面( )里最大能填几? (_______)×5<34 6×(_______)<43 69>9×(_______)7.看图写出两道算式,并写出口诀。 算式:______ ______口诀:______8.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 四.计算题(共3题,共33分)1.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共26分)\n1.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 2.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?3.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;<;=2.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二3.>;<;=;>;>;=4.=;=;>;>5.×6.6;7;77.3×4=12;4×3=12;三四十二 8.21四.计算题\n1.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 2.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 3.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。2.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。3.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。4.解:5×3=15(根)15<16答:够。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.6×4=24面