小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=452.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=73.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.34.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-85.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心6.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=15二.判断题(共6题,共12分)\n1.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 2.6×8和8×6积相同。 ( )3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.比3个4还多5的数是17。 ( )5.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )6.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )三.填空题(共8题,共23分)1.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-32.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。3.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。4.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。5.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,486.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 7.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 8.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。四.计算题(共3题,共48分)1.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ \n2.直接写出得数。 6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=3. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 五.解答题(共6题,共39分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? \n(3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.看图回答。4.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.A5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)2(2)9 2.20;123.18\n4.15;30 5.16;20;24;28;32;36;406.十二;三;五;五7.8;68.7乘4等于28;7 四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;513.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。4.5×4+4=24(个)5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 \n6.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)