小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×52.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-403.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+24.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.156.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×8二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )2.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )\n三.填空题(共8题,共22分)1.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________2.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=303.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。4.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。5.最大能填几? (1)6×( )<25 (2)( )×2<5 (3)3×( )<156.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 7.看图写算式。_____×______=______8.比9个8多16的数是________。四.计算题(共3题,共42分)1.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=\n5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=3.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 五.解答题(共6题,共28分)1.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 2.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?6.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.十五;3×5=15;5×3=152.6;6;5;5;63.30;244.65.(1)4 (2)2 (3)4 6.57.4;2;88.88四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.27;10;21;24;9;40;28;6;18;83.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;60五.解答题1.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 2.3×7=21(人)3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。6.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)