小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.62.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定3.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+44.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-45.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )2.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )3.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )6.5个3的和比7个3的和多。 ( )三.填空题(共8题,共26分)\n1.计算。 (1)4个5相加的和是_______。 (2)两个因数都是3,积是_______。 2.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 3.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。4.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-75.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。6.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 7.算一算,填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-608.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。四.计算题(共3题,共40分)1.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________2.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=\n6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=3.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=五.解答题(共6题,共27分)1.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?2.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 5.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)20(2)9 2.十二;十六;得六;二十五3.七八五十六 4.>;>;=;=;=;<;<;>;<5.36.147.4;11;8;18.二四得八;5×5=25四.计算题1.32;24;16;24;40;35;56;212.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;243.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;0五.解答题1.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。2.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。3.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。4.6×4=24(人)5.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。\n(3)4×2+3=11(元) 6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。