小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.642.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.83.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.244.下列正确的是( ) A.4+4+4=4×2 B.2+2=2×2 C.2+2+2=2×45.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同6.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.3×6=( ),读作( ),用口诀( )计算。2.图填空、列式。 \n_____个______是______。算式:______×______=______(只)3.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<254.看图写一写,填一填。5.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 6.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______7.加数相同的加法还可以用________法表示。8.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。四.计算题(共3题,共16分)1.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?2.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________3.口算。\n五.解答题(共6题,共40分)1.一共有几瓶汽水?2.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 3.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?4.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?5.游公园。\n成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.D2.D3.A4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√\n3.×4.×5.×6.√三.填空题1.18;3乘6等于18;三六十八2.3;2;6;3;2;63.(1)7 (2)8 4.5×7=35(格)或7×5=35(格) 5.216.5;3;9;5;20;3;8;67.乘8.20四.计算题1.解:12÷2=6(个)2.35;71;57;71 3.56;24;26;13;80;63;18;7 五.解答题1.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 2.9×4=36(人)或4×9=36(人)3.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。4.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 5.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。