小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.62.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+3.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.94.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.35.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.8个1的乘法算式是8×1。( )2.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.下图表示9个5相加。 ( )\n5.4和9相乘的积是36。 ( )6.5个4相加,列式是5+4。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________2.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=723.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分4.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<375.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<116.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=327.一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有______厘米长。8.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<58四.计算题(共3题,共21分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=\n41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 3.口算。 4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?3.分香蕉。\n4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 6.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×\n三.填空题1.一十;得九;十六;得一2.(1)5 (2)1(3)03.<;=;<;<;>;<;=;>;=4.7;4;5;75.5;2;4;56.6;9;47.32 8.3;8四.计算题1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 3.30;57;30;14;5;33五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。3.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) \n32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.8×2=16(米)或2×8=16(米) 6.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。