小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+182.6+6+6+6+3可以写成( )。A.6×4+3 B.6×4 C.5×63.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积4.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×25.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+86.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×9二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )2.比8个7多7的数是47。 ( ) 3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )4.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。2.填一填。 ________×9=72 6×________=42 ________×7=63 ________×4=36\n3.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米4.2个6相加是______,2个6相乘是______。5.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 6.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。 7.找规律填一填。 (1)9,12,15,________,________。 (2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)8.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=\n5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.填空。3.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共36分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?\n3.它们一共有多少根香蕉? 4.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? \n参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.乘2.8;7;9;93.>;=;>;<;<;>4.12;36 5.=;>;<;>6.18;32 7.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)8.4×7=28;4乘7等于28;4;7;28四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;172.18;36;54;723.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=8五.解答题\n1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。3.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。4.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。