小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-2.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=363.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3124.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?5.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+6二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )2.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )3.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )4.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )6.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )三.填空题(共8题,共36分)1.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。2.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=63\n9×______=9 ______×9=72 5×______=403.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______4.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×15.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 6.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 7.把口诀补充完整。 二________得八 二________一十三________十五 ________五一十8.填“>”“<”或“=”。 7+7+7+7____5×6 3+3+3+3+3____3×4+3 6×7____7×67×2+14____7+7+7+7+7 21+28____7×7 6×7____42-2四.计算题(共3题,共29分)1.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=\n3.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________五.解答题(共6题,共31分)1.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 2.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?3.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?4.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?5.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.二三得六;2;3;6 2.5;9;7;1;8;83.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五4.=;>;=;<5.12;6×2=12或2×6=126.227.四;五;五;二 8.<;=;=;<;=;>四.计算题1.15;49;40;362.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。3.24;28;30;4;12五.解答题1.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。2.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。3.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)\n4.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。5.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。