小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×32.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=3.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.564.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+25.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.156.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )5.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )\n6.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。2.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________3.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=184.根据图,写算式 ______×______+______=______\n5.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______6.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) 7.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。8.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 四.计算题(共3题,共14分)1.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 2.大家算一算。3.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______\n五.解答题(共6题,共27分)1.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 2.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 3.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?4.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?5.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.2;52.六;三十;八;五十六3.8;6;34.3;4;2;14 5.二十四;4×6=24;6×4=246.5,10,15,20,25,30\n7.12;15;18;21;24;27;30;33 8.因;因;18 四.计算题1.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 2.15;14;42;12;15;203.4;6;4;3;6;5;9;5五.解答题1.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。2.8×2=16(米)或2×8=16(米) 3.6×3+5=23(元)4.7×8=56(天);8×2=16(个)5.7×5=35(人)6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元