小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×23.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=154.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.76.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十二.判断题(共6题,共12分)1.4和9相乘的积是36。 ( )2.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )\n3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。2.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 3.把口诀填完整。三_________二十四 四_________三十六 七_________五十六_________六十八 九_________八十一 _________六三十4.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 5.每盘有________个,有________盘,一共有________个。________×________=________6.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 7.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ \n8.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 四.计算题(共3题,共19分)1.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?2.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共29分)1.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。3.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______\n4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 6.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.30;五六三十;乘数;302.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 3.八;九;八;三;九;五4.4×6=24;6×4=245.4;5;20;4;5;20 6.217.24;三八二十四 8.>;>;<;<四.计算题1.解:12÷2=6(个)2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,243.42;30;48;54;36五.解答题1.4×8=32米2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);244.8×8=64(只)5.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 6.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。