小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=362.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+63.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.286.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )3.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )\n4.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )6.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.小淘气家的门牌号码比20小,它即是乘6的积,又是乘9的积,你知道是________吗?2.12×5=60,12和5都是乘法中的______数,60是乘法中的______。3.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。4.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=365.一盒七巧板有7块,8盒七巧板有______块?明明拼图用去了28块,还剩______块。6.两个乘数都是4,积是_______。7.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 8.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<11四.计算题(共3题,共32分)1.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________\n3.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?2.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 3.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D\n5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.182.因;积3.3×7或者7×3 4.3;5;65.56块;28块6.167.>;>;<;<8.5;2;4;5四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;243.7;17;11;5;16;24五.解答题1.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 2.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 3.20÷5=4(盘)4.解:5×3=15(根)15<16答:够。 \n5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。