小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五2.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 3.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.106.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×2二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )2.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )3.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )4.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______\n2.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。3.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________4.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。5.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×66.五______四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是___________和___________。7.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 8.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×8四.计算题(共3题,共40分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______\n2.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 3.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?4.一本书有90页。 5.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?6.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5;3;9;5;20;3;8;62.4\n3.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 4.125.=;<;< 6.八;5×8=40;8×5=407.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 8.6;4;5四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.4×8=32(米)4.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。5.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。